Premiazioni 2011

Prima linea

Li Veli Vanessa di Mazzarino (CL),
Scarnera Palma di Taranto,
Saddi Alice di Quartu S.Elena (CA),
Alagona Vincenzo di Mazzarino (CL).

Photogallery delle premiazioni Prima linea

Lettera da Vincenzo Alagona a Pasqua 2012 per ringraziare la Onlus del riconoscimento

Flumini (CA), 4 dicembre 2011: Momenti della cerimonia di premiazione di Alice Saddi per la prima linea 2011 presso la sede del locale Gruppo Scout.

Taranto, 19 settembre 2011: Momenti della cerimonia di premiazione di Palma Scarnera della prima linea 2011 presso la Direzione Didattica Statale – Circolo XXIII “R. Carrieri” di Taranto.

Mazzarino (CT), 17 settembre 2011: Momenti della cerimonia di premiazione della prima linea 2011.


Seconda linea

Shankar WASEEM, Iraq
Rima CHANIN, rifugiata palestinese residente in Libano
Stella LANGAT, Kenya
Dilawar MIRZAEE, Afganistan
Lindokuhle SIMELANE, Swaziland
Mohamed Firas ARFAOUI, Tunisia
Emad AL MAQTARY, Yemen
Sofyia PISARENKA, Bielorussia
Entisar KEDIR, Etiopia
Kailas KOKARE, India
Robert MALONGO, Malawi
Christopher NSIMBE, Uganda

Photogallery delle premiazioni Seconda linea


Terza linea

Nereo Turel (Trieste)

per la costante generosità nell’ambito del “disagio” a favore della comunità che fa capo alla Caritas triestina;

Graziella Skembla (Trieste)

per il supporto ai malati di Alzheimer, divenendo reale sostegno e sollievo;

Don Mario Vatta (Trieste)

per l’incessante presenza ed aiuto concreto a favore degli “ultimi”;

I prescelti ex-equo, che dividono il premio e che operano in tre realtà internazionali diverse, sono :

Nives Ceppa (Trieste)

per il suo impegno dal 1987 alla “cultura” della solidarietà nei paesi del sud del mondo;

Suor Paulina (India)

responsabile di una scuola per bambini in India, contribuisce a sviluppare sensibilità, solidarietà e pace;

Suor Rosetta (Moldavia)

opera nei paesi dell’Est Europa dove, nel rispetto delle diverse confessioni religiose, è impegnata a dare speranza e solidarietà ai bisognosi.

Photogallery delle premiazioni Terza linea