Premiazioni 2013

Prima linea

Alessia Cappellano – (Statte – TA)

Sempre disponibile, matura, ha aiutato un suo compagno in difficoltà accompagnandolo fino alla conclusione del ciclo di studi e rafforzandone l’autostima nonchè l’integrazione nella classe

Laura Cusenza, di Mazzarino (CL)

Seria, motivata e corretta, si è distinta soprattutto per l’altruismo e la disponibilità che ha manifestato nei confronti di una compagna in difficoltà contribuendo alla sua socializzazione e maturazione.

Gianluigi Cavasso, di S.Maria Capua Vetere (CE)

Tranquillo, responsabile, riservato, per anni ha donato cura e tanto affetto ad un cugino in difficoltá, fino a divenire per lui un valido punto di riferimento. Arricchito da tale esperienza, anche in classe si mostra sempre pronto a collaborare con generositá e disinteresse.

Serena Bonanno, di Mazzarino (CL)

Socievole, equilibrata e responsabile, é sempre accanto ai compagni più deboli, pronta a farsi carico delle loro insicurezze per aiutarli a raggiungere gli obiettivi didattici.

Lucia e Angela Zhao, di Terzigno ( NA) – ex aequo

Mature, responsabili e studiose, aiutano sempre i compagni italiani e stranieri in difficoltà. Hanno favorito lo scambio culturale con la comunità cinese, collaborando con i docenti a raggiungere l’obiettivo dell’integrazione.

Photogallery premiazioni Prima linea

Mazzarino (CL), 18 settembre 2013: momenti della cerimonia di premiazione della prima linea 2013.

Statte (TA), 19 ottobre 2013: Momenti della cerimonia di premiazione di Alessia Cappellano.

S.M. Capua Vetere (NA), 13 novembre 2013: La bella cerimonia di premiazione di Gianluigi Cavasso.

Terzigno (NA), 7 dicembre 2013: Premiazione di Angela e Lucia Zaho.


Seconda linea

Tigran ASLANYAN, Armenia
Kateryna BOBAL, Ucraina
Sahkile MATHUNJWA, Swaziland
Mohammed MOHAMMED, Iraq
Emad RAMADAM, Palestina
Gabal SAID SALAMA,campo profughi Saharawi in Algeria
Tehillah CHINUNGA, Malawi
Genesis FUKUNAGA LUNA VICTORIA, Perù
Carlos Manuel GHOSCH MENDES, Venezuela
Jean Prudent HAKIZIMANA, Ruanda
Fleu KOUASSI, Costa d’Avorio
Pooja NIKALJE, India

Photogallery premiazioni Seconda linea

Duino, 6 settembre 2013: Momenti della cerimonia di premiazione della seconda linea 2013.


Terza linea

Don Stefano Nastasi (Lampedusa)

su segnalazione di un suo collega di Gradisca d’Isonzo, per l’incessante attività svolta a favore dei migranti sbarcati sull’isola nel 2013;

Ornella Pesaro (Trieste)

per l’attività svolta a favore dell’Associazione “Si può fare” che opera nell’ambito del disagio sociale minorile e della sofferenza familiare in particolare;

Nadia Orlandi (Roma)

per la sua attività costante a favore delle famiglie di ragazzi che presentano diverse tipologie di disabilità motorie, percettive e comportamentali;

Albina Benevoli (Trieste)

con grande pazienza ed abnegazione assiste chiunque bussi alla porta della Carital parocchiale;

Primo Rovis (Trieste)

speciale menzione per la sua notoria sensibilità e generosità.

Photogallery premiazioni Terza linea

Roma, 18 gennaio 2014 Momenti della cerimonia di premiazione di Nadia Orlandi.