Premiazioni 2018

Il “Premio alla Bontà Hazel Marie Cole Onlus” è arrivato con grande successo al diciannovesimo anno.
Istituito nel 1999 dalla famiglia Pianciamore,  esso si basa su tre linee di provvidenze:

– La prima linea premia atti di Bontà nell’ambito della scuola elementare e media

– la seconda linea fornisce pocket money ai ragazzi vincitori di borse di studio per il Collegio del Mondo Unito di Duino provenienti da paesi disagiati

– La terza linea premia chi aiuta i non autosufficienti.

1^ linea:

1. Berti Simone – IC “M.Purrello” San Gregorio di Catania Con grande affetto e disponibilità ha seguito un suo compagno in difficoltà prendendosi cura di lui in modo costante guidandolo verso una più completa integrazione.

2. Giannoccaro Sara – Istituto Comprensivo C.D.S.G.Bosco – S.M. 2°Gruppo Polignano a Mare (BAResponsabile e affidabile aiuta tutti ed in particolare una compagna che in seguito a malattia non può frequentare assiduamente

3. Lunetta Giovanni 1A – Scuola Secondaria di 1º Grado dell’IC F.Maiore (Noto)Altruista e responsabile con i compagni e gli insegnanti, si prende anche cura dei fratelli più piccoli prima di andare a scuola.

4. Mastrochirico Antonella – Istituto Comprensivo C.D.S.G.Bosco -S.M. 2°Gruppo Polignano a Mare (BA)Si è prodigata con affetto nell’aiuto di un compagno in difficoltà, rivelandosi punto di riferimento collaborando per il raggiungimento della sua autonomia.

Foto Premiazioni Prima Linea

IC “M.Purrello” San Gregorio di Catania

1A – Scuola Secondaria di 1º Grado dell’IC “F.Maiore” (Noto)

IC “San Giovanni Bosco” SM Polignano a Mare

2^ linea:

  1. Alifiya Pirwani (Pakistan)
  2. Ahmed Sharafaldeen (Egitto)
  3. Charles Ekeogu (Nigeria)
  4. Emmanuel Araba Aluma Ameri (Sudan del Sud)
  5. Fatima Aimen (Pakistan)
  6. Fatima Salman (Pakistan)
  7. Ghazal Alabtah (Siria)
  8. Havana Jeejo (Iraq, rifugiata in Germania)
  9. Gurun Anthony Korsuk (Sudan del Sud)
  10. Ousmane Barry (Guinea, rifugiato in Italia)
  11. Rober Al Khoury (Siria/Libano)
  12. Shubhashree Sathe (India)

Foto Premiazioni Seconda Linea

3^ linea:

1.Rajesh Shahi

2. Rita Corsi

3. Sonia Manente

Foto Premiazioni Terza Linea