Premiazioni 2019

In occasione dell’anniversario della nascita di Hazel Marie Cole alla quale si intitola la Fondazione si concludono le selezioni per la scelta dei vincitori della prima linea di provvidenze a favore dei bambini che si sono distinti per atti di bontà nell’ambito della scuola elementare e media inferiore.
Il Premio alla Bontà Hazel Marie Cole quest’anno compie vent’anni avendo registrato negli anni un continuo interesse e successo che si è allargato anche fuori Trieste. La consigliera Adriana Marini, in occasione dei vent’anni, ha pubblicato il volume su Hazel Marie Cole (una copia del volume è a disposizione di chi ne farà richiesta sul sito www.premiobonta.it).
La Fondazione, istituita nel 1999 dalla Famiglia Pianciamore, ha già assegnato prima della odierna premiazione 373 premi suddivisi in tre linee di provvidenze.
La prima linea premia atti di Bontà nell’ambito della scuola elementare e media, la seconda fornisce “pocket money” a ragazzi provenienti da paesi disagiati vincitori di borsa di studio per il Collegio del Mondo Unito di Duino, la terza linea premia chi aiuta i non autosufficienti.
Del totale dei premiati, alla fine dello scorso anno 173 sono italiani e 200 stranieri.
Come consuetudine il 13 luglio di ogni anno vengono assegnati i premi ai ragazzi della prima linea (scuole elementari e medie inferiori di tutta Italia) segnalati da Insegnanti, Direttori Didattici e Famiglie.
Quest’anno è stato registrato un record di segnalazioni e, nonostante la situazione economica la Fondazione ha desiderato mantenere l’ammontare dello scorso anno. Si è cercato pertanto di gratificare anche quest’anno quanti più candidati possibile allargando alle classi la solidarietà del Premio alla Bontà voluto dai Fondatori.
Ai primi cinque alunni che rientrano nel budget di quest’anno, verrà riconosciuto cumulativamente l’importo di 5000 Euro, mentre a una classe, una scuola ed a un alunno saranno consegnati attestati per un formale riconoscimento dei meriti per gli atti di bontà collegiali. Poichè i premiati della prima linea sono minorenni e non possono ricevere libretti a risparmio, verrà loro consegnato tra le altre cose, una “polizza vita” che garantirà loro un importo che produrrà reddito con scadenza al loro 18esimo anno di età.

 

I premiati della terza linea

 

comunicato stampa terza linea 2019

 

Franco Stocovaz (Trieste)
Al lavoro, tutti lo conoscono, lo apprezzano e lo stimano per la dignità, la serietà e la serenità con cui affronta la vita, a casa e sul lavoro pur vivendo una situazione difficile con la moglie gravemente malata.

Anna Soldano (Associazione De Banfield) (Trieste)
Responsabile di un gruppo di volontari che operano da oltre vent’anni nell’ambito dell’associazione De Banfield per l’acquisto degli ausili per progetti di assistenza domiciliare e fisioterapia.

Daniela Hribar (Trieste) – ex equo con Gianfranco Bossi
Lavora in varie strutture e utilizza il tempo libero mantenendo la chiesa dell’ITIS frequentata da persone anziane.

Gianfranco Bossi (Trieste) – ex equo con Daniela Hribar
per la sua attività di assistenza e aiuto morale alle persone anziane dell’ITIS.

Foto premiazioni terza linea

 


I premiati della seconda linea

Comunicato stampa del Collegio del Mondo Unito

 

 

 

 

Questi sono i ragazzi prescelti del primo anno:

Youla Ali (Siria)

Awate Elizabeth Elisama Loma (Sud Sudan)

Semo Winnie Sebit (Sud Sudan)

Yanchen Doma Tamang (India)

David Joseph (Nigeria)

Ibrahim Kondeh (Sierra Leone).

Quelli del secondo:

Rober Al Khoury (Siria-Libano)

Emmanuel Araba Aluma Ameri (Sud Sudan)

Ousmane Barry (Guinea)

Havana Jeejo (Iraq)

Gurun Anthony Korsuk (Sud Sudan)

Shubhashree Sathe (India).

Foto premiazioni seconda linea – Collegio del Mondo Unito (UWC)


I premiati della prima linea

 

KAROLINE APREA
Istituz. scol. statale Primo Circolo di Quagliano (NA)
“lotta per proteggere coloro che sono in difficoltà. Si è dedicata in particolare ad un compagno aiutandolo ad integrasi nella vita scolastica”.

BELMONTE MARCEL

IV IC. G. Aurispa di Noto (SR)
“si è distinto per bontà e altruismo nei confronti di un compagno straniero che, grazie a lui, si è integrato a scuola e nella società”.

ANTONELLA CASSINO
IC. G. Racioppi di Moliterno e Saraceno (PZ)
“si è distinta per il quotidiano e amorevole impegno nel guidare e nel sostenere un compagno di classe non vedente”.

VITTORIA COLETTI
E. De Amicis – L. Da Vinci di Caserta (CE)
“si prodiga per chi è in difficoltà. Assiste con gioia e abnegazione, spesso sostituendo la mamma, il fratellino affetto da grave patologia”.

ENTONY PASQUARELLA
IC. 2 Sant’Agata De’ Goti (BN)
“con la sua presenza, con le emozioni espresse dai suoi sorrisi, è stato una ricchezza che ha permesso ai compagni di esercitare tolleranza, altruismo, generosità e bontà nel donarsi all’altro”.

DAVIDE PATANÈ
Liceo ginnasio G. Verga di Adrano (CT)
“si prende cura di un suo compagno di classe affetto da grave ritardo mentale e motorio”.

CLASSE 1TUR/A
Ic. C. Colamonico  – N. Chiarulli di Acquaviva dwlle Fonti (BA)
“La classe si è distinta per aver svolto spontaneamente un’azione inclusiva di grande valore verso un compagno di classe disabile”.

Gli alunni  Dell’ IC. 2° di Pontecorvo (FR)
“si impegnano nella diffusione della solidarietà, dell’inclusione, del rispetto della diversità dei più deboli e degli anziani”.

Anche se fuori dalla graduatoria, ma considerando che la sua storia era comunque bella, è stata premiata con un attestatodalla Prof.ssa Gilda Pianciamore

Gloria Cilauro I.C.S. Giovanni Paolo II di Piano Tavola, Belpasso (CT)

“si è sempre distinta per educazione, disponibilità e bontà d’animo con chiunque ne avesse bisogno, mostrando particolare attenzione e dedizione per i compagni più deboli.”

 

IC. 2 Sant’Agata De’ Goti (BN)

     Invito e locandina per la premiazione del 9.11.2019

        

Alcuni articoli sul premiato Entony Pasquarella

   

Un articolo sulla premiata Vittoria Coletti

Un articolo sul premiato Belmonte Marcel

Antonella Cassino – Un video del TGR Regione Basilicata

Gloria Cilauro – Articolo inserito nel sito della scuola

 

Fotogallery premiazioni Prima Linea

Karoline Aprea

Antonella Cassino

Vittoria Coletti

Entony Pasquarella